Приказ № 140 от 28 апреля 1998 г. МЗ РФ

Приказ № 140 от 28 апреля 1998 г. Министерства Здравоохранения Российской Федерации   «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ (МОДЕЛЕЙ ПРОТОКОЛОВ) ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ» Хотя этот документ адресован врачам, даже люди, не очень сведущие в медицине, прочитав его, поймут абсурдность ожиданий вылечить запойного алкоголика за один сеанс (собственно для чего, выдержки из этого приказа, я и …

Подробнее

Паническое расстройство

Данный материал – статья, написанная для Википедии моим коллегой и другом врачом-психотерапевтом Сергеем Ивановичем Дивисенко, немного переработанная мною для лучшего понимания (оригинальный текст статьи здесь) Паническая атака (ПА) — это приступ тяжёлой тревоги, мучительный  и необъяснимый для самого больного, сопровождаемый страхом и различными телесными симптомами. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и …

Подробнее

Признаки надвигающегося срыва

Срыв начинается не с первой рюмки. Еще задолго до алкогольного эксцесса появляются поведенческие признаки срыва – это появление чувства опустошенности и одиночества, повышение внутреннего напряжения, стресса, подсознательных противоречивых суждений внутри нас. Предвестники этого отклоняющего поведения были идентифицированы в 1973 году через комплексное клиническое интервьюирование 118 алкоголиков, кто отвечал следующим критериям: Они воздерживались от алкоголя 2-4 …

Подробнее

Пить бросают все. Некоторым это удается еще при жизни

Сегодня способов лечения пьянства пруд пруди — прерывание запоев на дому, чай «Петрович», метод Довженко, лечение по фотографии, наконец официальная наркология… Наш сегодняшний собеседник утверждает, что это далеко не самые эффективные, а главное, не решающие проблему способы. Евгений Зубков — врач-психиатр, сотрудник американского Международного института проблем алкоголизма, ныне проживающий в США, но часто появляющийся на …

Подробнее

Алкогольный абстинентный синдром

Одним из проявлений алкогольной зависимости является алкогольная абстиненция (или синдром «лишения») Алкогольный абстинентный синдром (ААС) – это комплекс вегетативных, соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных алкоголизмом вслед за прекращением или резким сокращением употребления алкоголя. Часто на его фоне разворачивается алкогольный запой. Алкогольный абстинентный синдром развивается в пределах 6 – 48 часов после последнего …

Подробнее